求一道关于消费税、个人所得税、营业税并带计算的案例,需要问题和答案,谢谢拜托

2024-04-30 10:04

1. 求一道关于消费税、个人所得税、营业税并带计算的案例,需要问题和答案,谢谢拜托

  4.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,假定2009年3月有关生产经营业务如下:
  (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元;
  (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;
  (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;
  (4)销售使用过的进口摩托车5辆(2008年购进),开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元;
  (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票;
  (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
  要求:计算该企业2009年3月应缴纳的增值税税额。(以上有关进项税额的票据均符合抵扣的规定)
  .答案:(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17)×17%=14.45(万元)
  (2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17)×17%=4.25(万元)
  (3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)
  (4)销售使用过的摩托车应纳税额=1.04÷(1+4%)×4%×50%×5=0.1(万元)
  (5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)
  (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)
  (7)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.1-10.62-3.4=8.52(万元)
  2.某轮胎厂系增值税一般纳税人。4月份发出橡胶一批,实际成本36000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎收回后与自制外胎生产卡车轮胎。该厂5月份有关情况如下
  (1)收回委托加工的车用内胎1000个,支付加工费22500元,增值税3825元,取得增值税专用发票;同时,按规定向橡胶厂足额支付了消费税(受托方无同类内胎销售),并取得对方开具的代收代缴税款凭证。
  (2)生产车间领用委托加工收回的车用内胎500个,与自制外胎生产卡车轮胎。
  (3)销售委托加工的车用内胎400个,开具普通发票,发票列示金额为32760元。
  (4)销售卡车轮胎450个,开具的增值税专用发票上列示的销售额为180000元。发生运杂费2340元,其中运费2100元,装卸费240元,取得由运输部门开具给轮胎厂的运输发票。
  上月增值税留抵税额14828元。要求:计算该轮胎厂本期应纳增值税和消费税。
  (专用发票均在本期得到认证,汽车轮胎税率为3%)
  2.答案:(1)委托加工环节已缴纳的消费税:应纳消费税=(36000+22500)÷(1-3%)×3%=1809.28(元)
  (2)生产车间领用500个内胎已纳消费税可以抵扣,当期准予扣除的委托加工车用内胎的已纳税额:1809.28×500÷1000=904.64(元)
  (3)直接销售收回的400个内胎只缴增值税,不缴消费税。增值税销项税额=32760÷(1+17%)×17%=4760(元)
  (4)销售卡车轮胎450个,应纳增值税和消费税
  ①增值税销项税额=180000×17%=30600(元)②增值税进项税额=2100×7%=147(元)③应纳消费税=180000×3%=5400(元)
  (5)应纳税额汇总计算:
  ①应纳增值税:收回委托加工的车用内胎支付增值税3825元和上月增值税留抵税额14828元均可在本月抵扣。
  所以应纳增值税=4760+30600-(3825+147+14828)=35360-18800=16560(元)
  ②应纳消费税=5400-904.64=4495.36(元)
  3.某广告公司2009年4月发生如下业务:
  (1)取得广告业务收入为150万元,发生营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。
  (2)当月以价值100万元的不动产投资入股某企业;
  (3)参与主办一次服装表演,取得收入10万元;
  (4)转让广告案例的编辑、制作权取得收入20万元。
  要求:计算广告公司当月应纳营业税。
  3.答案:(1)经营广告业务应纳营业税 =(150-25-18)×5%=5.35(万元)
  (2)以不动产投资入股不征营业税
  (3)主办服装表演应按“文化业”计征营业税,应纳营业税=10×3%=0.3(万元)
  (4)转让广告案例的编辑、制作权应按“转让无形资产”税目征收营业税      应纳营业税=20×5%=1(万元)
  (5) 该广告公司当月应纳营业税=5.35+0.3+1=6.65(万元)

求一道关于消费税、个人所得税、营业税并带计算的案例,需要问题和答案,谢谢拜托

2. 求解;税收筹划案例。案例主要以增值税、消费税、营业税、所得税、个人所得税等税种为主。

方案一:按工薪所得交税
个人所得税=(50 000-3 500)*35%-5 505=10 770
 
方案二:按劳务费交税
个人所得税=50 000*(1-20%)*30%-2 000=10 000
 
方案三:按稿酬收入交税
个人所得税=50 000*(1-20%)*20%*(1-30%)=5 600
 
可以看出,方案三交税最少,单从个人所得税的角度考虑,选择方案三为佳。

3. 求解;税收筹划案例。<br/>案例主要以增值税、消费税、营业税、所得税、个人所得税等税种为主。<br/>

方案一:按工薪所得交税
个人所得税=(50000-3500)*35%-5505=10770

方案二:按劳务费交税
个人所得税=50000*(1-20%)*30%-2000=10000

方案三:按稿酬收入交税
个人所得税=50000*(1-20%)*20%*(1-30%)=5600

可以看出,方案三交税最少,单从个人所得税的角度考虑,选择方案三为佳。

求解;税收筹划案例。<br/>案例主要以增值税、消费税、营业税、所得税、个人所得税等税种为主。<br/>

4. 消费税的会计核算与税务筹划,案例实训,求详细的解答过程,题目如下:

执尔手与子老,你好。我来回答你的问题,捧捧百度知道的人场。
1、继续加工的税负率:消费税暂行条例第四条第二款规定:......。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。所以,无论受托方代收代缴的消费税是多少,都不影响贵公司应缴纳的消费税:
    应缴纳的消费税=5 000 000*20%+500 000*1=1 500 000元(白酒消费税税率:20%加0.5元/500克),税负率:1 500 000/5 000 000=30%;
2、直接销售的税负率:消费税暂行条例第八条第三款规定:实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)。则计税价格=(1 000 000+750 000+500 000*1)/0.8=2 250 000/0.8=2 812 500元;代收代缴消费税=2 812 500×20%=562 500元;税负率:562 500/5 000 000=11.25%;消费税暂行条例实施细则第七条第二款规定:委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。
两种产品加工方式税负率的计算过程就这些了,你的明白。呵呵,班门弄斧,见笑了。

5. 举例说明消费税,增值税,营业税和个人所得税谢谢,举生活中的例子说明,不要概念,谢谢

消费税:比如商家卖给你的烟酒就是要交消费税。
增值税:服装店从工厂进的衣服,差额部分交增值税;
营业税:一般饭店每个月的营业额交营业税;
个人所的税:如果你的工资每个月超过3500,就要按等级比例扣个人所得税。

举例说明消费税,增值税,营业税和个人所得税谢谢,举生活中的例子说明,不要概念,谢谢

6. 作业二:消费税的综合分析

1-4题太简单了,自己动手吧,我时间紧,可以帮你做一下第五题。
A啤酒每吨销售价格(58000+3000/1.17)/20=3028元,因此税率为250元/吨。B啤酒单价(32760+150)/1.17/10=2812.8元,消费税率220元。应纳消费税20*250+10*220=7200

7. 税务会计作业消费税 求大神替我解题

作为广告样品,视同销售处理,移送加工豪华小轿车暂不纳税,移送本厂研究所作破坏性碰撞试验,免税。
所以,该企业上述业务应纳消费税=(8600+3)*12.5*9%=9678.375万元

税务会计作业消费税 求大神替我解题

8. 作业二:消费税的综合分析 急需答案

三、委托加工收回的应税消费品已纳税款扣除=(2000+3000-1000)*60*30%=72000
当月应该缴纳的消费税=800*600*30%-72000=72000
四、
1、进口环节应该缴纳的消费税=(50+20)/(1-30%)*30%=30
2、应缴纳的增值税=80*17%-(50+20+30)*17%=-3.4
 即国内销售化妆品不需要缴纳增值税,并且还有3.4万元的进项税额未抵扣完,可以在下个月继续抵扣。 
 所以,企业当月只需在进品环节缴纳增值税17万元。
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