增值税的计算方法,例题

2024-04-30 11:43

1. 增值税的计算方法,例题


增值税的计算方法,例题

2. 增值税的计算方法,例题

应纳税额

1、一般纳税人
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;
销项税额=销售额×税率;
销售额=含税销售额÷(1+税率);
销项税额:纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
基本示例:
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元;
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元;
应纳税额=3400-1700=1700;

2、小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率;
销售额=含税销售额÷(1+征收率)。

扩展资料
根据对外购固定资产所含税金扣除方式的不同,增值税可以分为:
1、生产型增值税
生产型增值税指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款。该类型增值税的征税对象大体上相当于国内生产总值,因此称为生产型增值税。
2、收入型增值税
收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款,未提折旧部分不得计入扣除项目金额。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民收入,因此称为收入型增值税。
3、消费型增值税
消费型增值税指在征收增值税时,允许将固定资产价值中所含的税款全部一次性扣除。这样,就整个社会而言,生产资料都排除在征税范围之外。该类型增值税的征税对象仅相当于社会消费资料的价值,因此称为消费型增值税。中国从2009年1月1日起,在全国所有地区实施消费型增值税。

参考资料来源:百度百科-增值税

3. 关于增值税的计算方面的例题

既然没有具体的要求,那就在此列举一个相对简单一点的例题吧:
 
题目:
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2012年9月有关生产经营业务如下:
1、销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;
2、销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;
3、购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款为60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
计算该企业2012年9月应缴纳的增值税税额。
 
计算:
1、销售A产品的销项税额:
80*17%=13.6万元;
2、销售B产品的销项税额:
29.25/(1+17%)*17%=4.25万元;
3、外购货物应抵扣的进项税额:
10.2+6*7%=10.62万元;
4、该企业2012年9月份应缴纳的增值税额:
13.6+4.25-10.62=7.23万元。

关于增值税的计算方面的例题

4. 增值税计算题

  某汽车制造企业为增值一般纳税人。2009年12月有关生产经营业务如下:
  1。以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售商,每辆不含税售价15万元。开具增值税专用发票注明价款450万元。
  答:销项税=15*30*17%=76.5万元
  消费税=450*9%=40.5万元
  2. 销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元。向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元,增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给特约经销商原售价的5%的销售折扣。实际收570万元。
  答:销项税=102万元,
  消费税=600*9%=54万元
  3.将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的干部,每辆按成本价10万元出售。共计收入50万元。C型小汽车尚无市场销售价。
  答:5辆销售给本企业的干部视同销售,组成计税价格=成本*(1+成本利润率)
  销项税=10*(1+8%)*5*17%=9.18万元
  消费税=10*(1+8%)*5*9%=4.86万元
  4。购进机械设备取得税控发票注明价款20万元,进项税额为3.4元万。该设备当月投入使用。
  答:进项税=3.4万元
  5。当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元,进项税额102万元。并经税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元,保险费用5万元,装卸费用3万元。
  答:进项税=102+20*7%=103.4万元(运输费可按7%抵扣进项税)
  6。当月发生意外事故,损失库存原材料金额35万元。
  答:发生意外事故,材料损失不能抵扣进项税,作进项税转出
  进项税转出=35*17%=5.95万元
  假设小汽车的消费税率为9%。成本利润为8%。
  根据上述计算出该企业当月应缴的增值税和消费税。
  当月应交增值税=销项税-进项税=76.5+102+9.18-3.4-103.4+5.95=86.83万元
  当月应纳消费税=40.5+54+4.86=99.36万元

5. 增值税计算习题

这题很简单,列一下就行,记得运输费用按7%计算增值税,计算入进项税额抵扣就可以了 

销项税额=(700×65+200×60+54000)×0.17
销售取得的增值税发票的销售额计算销项税额
进项税额=20400+4120+(1053+1404)×0.07
购入材料,劳务取得的增值税发票的销售额,取得的运输业发票按7%抵扣进项税额
应纳税额=销项税-进项税-330

这个题基本就这样
增值税发票上的单价是不含税的单价,可以直接×0.17,如果说明了含税价格,要先÷1.17算不含税价格,再算

增值税计算习题

6. 增值税计算题

百货商场当月应缴纳的增值税税额=(2589+500)/(1+17%)*17%-1800*17%=142.82905万元
个体零售商当月应缴纳的增值税税额=600/(1+3%)*3%=17.475728万元。

7. 增值税计算题

一、
1、向农民收购玉米,价款50.8万元,依收购凭证计提进项税额50.8*13%=66040元
支付玉米运费3000元,计提进项税额3000*7%=210
2.进口一台设备,海关完税证注明增值税2.7万元,可以抵扣进项税额27000元
支付国内运费500元(取得普通发票),计提进项税额500*7%=35
3.销售白酒2吨,销售额20万元,销项税额=20万元*17%=34000元
支付运费1500(取得普通发票),计提进项税额1500*7%=105元
进项税额合计=66040+210+27000+35+105=93390元
二、
计税销售额=含税销售额/(1+增值税税率)
=93.6万元/(1+17%)
=80万元
销项税额=计税销售额*增值税税率
=80*17%=13.6万元
本月进项税额=40*17%+1*7%=6.07万元
本月应纳增值税=本月销项税额-本月进项税额=13.6-6.07=7.53万元

增值税计算题

8. 增值税计算题~

可抵扣的进行税额=3.91+3*7%+42*13%+0.5-1.36(上月钢材进项税的转出)=8.72
销项税额=42*0.17=7.14
销项-进项=7.14-8.72=-1.58
留抵1.58 


本月20吨钢材的进项税我没有计算,所以只把上月的减去即可
增值税专用发票的销售额,是不含税的(普通发票的话需要价、税分离)